Вечер памяти председателя Пушкинского общества Тамары Александровны Быковой в рамках проекта «Чтобы помнили…» (12+)

И Пушкину памятник в сквере

Был вашей заботой открыт.

Вот клумба, скамейки в партере;

Весенним дождём сквер умыт.

Эти слова поэта Ольги Молодцовой посвящены педагогу, председателю Пушкинского общества Тамаре Александровне Быковой. Память об этом удивительном человеке живёт в Пушкинском сквере города Новомосковска, в книгах и газетных публикациях, в воспоминаниях родных, друзей, коллег, которые 7 июня собрались в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина (ЦГБ) на вечер памяти Т. А. Быковой в рамках проекта детской музыкальной школы № 1 (ДМШ № 1) «Чтобы помнили…».

Об огромном вкладе Тамары Александровны в культурную жизнь города говорили в своих выступлениях глава муниципального образования г. Новомосковск с 2013 по 2023 год Анатолий Пророков и депутат Тульской областной Думы Денис Бычков.

Воспоминаниями о Т. А. Быковой поделились ведущая вечера, преподаватель ДМШ № 1 Раиса Чендева, директор Новомосковской библиотечной системы Светлана Змеева, сотрудник ЦГБ Анжелика Польшина, поэт Сергей Игольницын, Заслуженная артистка России Наталья Жданова. Музыкальные произведения исполнили преподаватели ДМШ № 1 Нина Насонова, Елена Рожкова, дуэт «ЛАД» – Виктор Семендяев, Раиса Чендева, руководитель творческой студии «Ритм» ЦГБ Владимир Голоуленко. Директор Новомосковcкого драматического театра Максим Казанцев вдохновенно прочитал стихотворения А. С. Пушкина, а романсы на стихи поэта исполнила Оксана Золотухина, преподаватель Донской детской школы искусств.

В конце вечера Валерия Быкова, дочь Тамары Александровны, поблагодарила организаторов мероприятия и всех собравшихся зрителей за добрые слова о маме, подчеркнув, что каждый миг её жизни – пример святого отношения к людям, к профессии, к литературе и искусству.

Человек щедрой души, энциклопедических знаний, большой знаток жизни и творчества А. С. Пушкина, Тамара Александровна Быкова навсегда останется в сердцах новомосковцев эталоном беззаветной любви к великому поэту, его славному наследию.