Торжественное мероприятие, посвящённое 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка (6+)

Словно песня, льётся вешний свет,

Здравствуй, Пушкин,

Здравствуй, добрый гений,

С Днём рожденья, дорогой поэт!

Этими стихотворными строчками Ярослава Смелякова открылось торжественное мероприятие, посвящённое 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка.

С приветственным словом к собравшимся в Пушкинском сквере жителям города обратился Глава администрации муниципального образования г. Новомосковск Руслан Бутов.

Романсы на стихи А. С. Пушкина в исполнении Владимира Голоуленко и Владимира Ефанова уносили зрителей в далёкую эпоху, погружали в творческий мир гения русской и мировой литературы. Стихотворения Поэта и произведения об Александре Сергеевиче прочитали руководитель Новомосковского литературного объединения Валентин Киреев, член Пушкинского общества Ольга Молодцова, учащиеся Даниил Артамонов и Артём Костеев.

Романс из сюиты «Метель» Георгия Свиридова, а также вальс «Муки любви» Фрица Крейслера виртуозно исполнила на скрипке Алёна Костикова. Публика отметила превосходное владение голосами вокалистки Софии Лагутиной и солисток образцового коллектива детской эстрадной студии «Восторг» Центра традиционной народной культуры (хормейстер Ильмира Рыбалко), исполнивших песни о Пушкине и о России.

Торжественная часть завершилась возложением цветов к памятнику А. С. Пушкину.

Праздник продолжила поэтическая эстафета «Звучи пушкинское слово!» в рамках Юбилейной городской пушкинской программы по подготовке и празднованию в Новомосковске 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина. Стихотворения поэта и произведения о нём прочитали члены Новомосковского литературного объединения, члены Пушкинского общества, учащиеся образовательных учреждений города Новомосковска.

225 лет на бескрайнем небосклоне сияет звезда Пушкина и озаряет наши души. Она раскрывает перед нами яркий богатый мир, благоухающий и цветущий, возвышенный, полный любви и жизни.

И пусть слова поэта Михаила Дудина станут напутствием поклонникам Александра Сергеевича:

«Берегите Пушкина в его бессмертии,

Берегите Пушкина в самом себе!»