Книжная выставка «К Пушкину через время и пространство…» (12+)
04.06.2024

6 июня 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

За свою недолгую 37-летнюю жизнь А. С. Пушкин создал огромное количество литературных произведений, ставших классикой нашей литературы. Среди самых известных произведений Пушкина – поэмы «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник», роман в стихах «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», пьесы «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», многое другое. Перу Александра Сергеевича Пушкина принадлежит множество произведений, которые сделали его знаменитым и любимым многими поколениями почитателей его таланта.

Книжная выставка «К Пушкину через время и пространство…» предлагает обширный материал о жизни и творчестве поэта. Представлен великолепно изданный календарь на 2024 год «Пушкинский Новомосковск»; ретро-пластинки с произведениями Пушкина (пушкинский альбом «И пробуждается поэзия во мне…», «Сказка о попе и работнике его Балде» в исполнении А. Калягина, др.); книги – «Путешествие по пушкинской Москве» Александра Васькина; «Жизнь Пушкина» поэта, прозаика и литературного критика Серебряного века Георгия Чулкова; воспоминания о Пушкине Анны Керн, Анны Олениной и письма Натальи Гончаровой; произведения Пушкина из фондов Центральной городской библиотеки (отделы художественной, отраслевой литературы, отдел по работе с книжными памятниками); открытки, малые скульптурные формы – бюсты, работа из глины и многие другие экспонаты.

Эта выставка для любопытных, неравнодушных людей открыта для просмотра на третьем этаже библиотеки (конференц-зал) и будет работать с 4 по 7 июня 2024 года.

Приходите, наслаждайтесь, вдохновляйтесь, читайте и перечитывайте!