Исторический экскурс «Страниц печатных дивное начало» (6+)
23.05.2024

23 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, сотрудники Ширинской сельской библиотеки № 29 организовали для учащихся 1 класса МКОУ «Ширинская СОШ» исторический экскурс «Страниц печатных дивное начало».

В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие в историю славянской письменности. Узнали о древних способах передачи информации, проследили историю возникновения письменности от наскальных рисунков, глиняных табличек, папируса, пергамента, берестяных грамот до современных книг. Рассказ сопровождался просмотром презентации о великих просветителях, создателях славянского алфавита Кирилле и Мефодии. Ребята приняли активное участие в интеллектуальной викторине «Знатоки славянской письменности», в играх «Наборщик», «Угадай слово», познакомились с пословицами и поговорками о русском языке, книгах и чтении.