Книжная выставка-информация «Слово роднит сердца…» (12+)
23.05.2024

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры.

В рамках предстоящего праздника на абонементе художественной литературы Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина открыта книжная выставка-информация «Слово роднит сердца…».

Литература, представленная на выставке, раскрывает тему возникновения письменности на Руси: книги с пословицами и поговорками русского народа. Произведения Древней Руси: «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», «Поучение Владимира Мономаха», а также духовная литература.

Создание славянской азбуки оказало большое влияние на развитие христианства. Братья перевели на славянский язык такие важные церковные книги как: «Псалтирь», «Евангелие», «Апостол». Это позволило славянским народам перейти на богослужения на родном, понятном языке, и христианство стало распространяться гораздо быстрее.

Православная книга сегодня разнообразна и доступна. Цель нашей книжной выставки – привлечь внимание читателей, для которых православные книги остаются незамеченными, и вызвать интерес к чтению духовно-нравственной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к хорошим поступкам. Выставка продлится с 23.05 по 21.06.2024 года.

Добро пожаловать в библиотеку!