Исторический экскурс «Русский дом: как семью заводили и детей растили» (12+)
11.05.2024

В Холтобинской сельской библиотеке № 28 состоялся исторический экскурс «Русский дом: как семью заводили и детей растили». Участники мероприятия совершили путешествие в прошлое, познакомились с бытом крестьянской семьи, с историческими традициями воспитания детей в русской семье, вспомнили традиции семейного гостеприимства, бытовавшие на Руси. «В старину так говорили: печь нам мать родная всем» – рассказали присутствующие, а ещё встречали гостей словами «Что есть в печи – всё на стол мечи», вспомнили что в русской печи не только готовили щи да кашу, пироги пекли да караваи, но ещё и мылись, как в бане.

Читатели приняли активное участие в игровой программе: составляли пословицы о семье, отгадывали загадки о предметах старинного русского быта, вспоминали русские народные сказки и поговорки. С интересом посмотрели видеоролик «Семья на Руси: традиции и обычаи» и поговорили о взаимоотношениях в семье, о её роли, о тех традициях, которые существуют в их семьях, о любви и уважении, радости и добре, которые несет семья.