Книжно-иллюстративная выставка «Духовный очаг – Новодевичий монастырь» (12+)
08.05.2024

На абонементе отраслевой литературы Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина открылась книжно-иллюстративная выставка «Духовный очаг – Новодевичий монастырь», посвященная 500-летию зарождения обители. На выставке представлены книги об истории основания Новодевичьего монастыря Великим Московским князем Василием III в 1524 году. Литература, раскрывающая связь монастыря с важнейшими событиями русской истории – таких как избрание на царство Бориса Годунова; Смутное время, Отечественная война 1812 года и другими. Здесь вы также найдете материалы о знаменитых насельницах монастыря, среди которых были и царские особы: Ирина Годунова, вдова царя Федора Иоанновича, сестра боярина, будущего царя Бориса Годунова; жена царя Василия Шуйского Екатерина Буйносова-Ростовская. С 1689 года в монастыре проживали старшая сестра Петра I, царевна Софья Алексеевна, ее родные сестры Евдокия, Екатерина и Мария Милославские, а также первая жена Петра I Евдокия Лопухина. Познакомитесь с великолепным архитектурным ансамблем монастыря и главными святынями обители.

Выставка продлиться до 31 мая.