Автопробег по военно-историческим местам, посвящённом Дню Победы (6+)
06.05.2024

6 мая сотрудники Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина приняли участие в автопробеге по военно-историческим местам, посвящённом Дню Победы. Организаторы автопробега – военный комиссариат городов Новомосковск и Донской, Новомосковского района Тульской области (военный комиссар Роман Бражников) и новомосковское отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ (председатель местного отделения Владимир Шулковский).

Очевидцев и участников Великой Отечественной войны становится всё меньше с каждым днём. Представители военкомата, новомосковской автомобильной школы ДОСААФ, юнармейцы, учащиеся Лицея (учитель Жанна Вячеславовна Баландина) вспомнили события тех лет и людей, которые принимали в них участие, совершив автопробег по местам боёв за освобождение Сталиногорска и его окрестностей от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года.

Из Новомосковска колонна автомобилей отправилась в посёлок Красный Богатырь. 7 декабря 1941 года после взятия советскими войсками Михайлова, на следующий день 10-я армия западного фронта под командованием генерала Ф. И. Голикова вступила на Тульскую землю. К вечеру 328-я стрелковая дивизия полковника П. А. Ерёмина с боем освободила территорию посёлка «Красный богатырь» Новомосковского района. Здесь участники автопробега почтили память погибших воинов, захороненных в братской могиле, и продолжили путь дальше.

Они посетили село Гремячее, деревню Ново-Яковлевка и село Спасское, возложили цветы на братские могилы солдат и офицеров, павших при освобождении этих мест. Завершился автопробег в Парке Памяти и Славы города Новомосковска.

Проехав дорогами истории, по местам былых боёв, участники автопробега прикоснулись к славе отцов, дедов, прадедов, преклонились перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом. Вечная память героям, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Отчизны!