Литературно-музыкальная композиция «Мы отстояли это право – жить!» (12+)
03.05.2024

Памяти тысяч ребят, переживших все ужасы и тяготы военного лихолетья, наравне со взрослыми ковавших долгожданную победу в Великой Отечественной войне, самой народной и поистине самой священной из всех войн на земле, была посвящена литературно-музыкальная композиция «Мы отстояли это право – жить!». Её провели сотрудники городской библиотеки № 1 в МБОУ «СОШ № 3». Мероприятие открыла аудиозапись песни «Священная война», призывным набатом прогремевшая на всю страну в июне 1941-го года и ставшая своеобразным гимном защиты Отечества.

Вниманию школьников были предложены книжная выставка «Победа не пришла сама - победу принесли герои» и видеоролики с песнями о войне. Ребята прочитали стихи Александра Твардовского, Агнии Барто, Роберта Рождественского и других поэтов. Прозвучали отрывки из произведений Алексея Толстого «Нина», Льва Кассиля «У классной доски» и воспоминания Евгения Евтушенко о военном детстве.