Литературная гостиная «Мир Виктора Астафьева» (12+)

«Время всегда быстротечно.

В нём короток жизни миг.

Астафьев звучать будет вечно.

В страницах написанных книг.»

Ольга Глазырина

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева 26 апреля в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась литературная гостиная «Мир Виктора Астафьева». Наш юбиляр – фронтовик, прозаик, мастер деревенской и военно-патриотической прозы, человек с непростой судьбой.

Родился Виктор Астафьев в Сибири. Сибирская земля особенная – рождает на свет таланты особой мощи, поэтому Виктор Петрович был «обречён» стать творцом. Желание сочинять, заниматься творчеством было у него давним. Первая проба пера будущего писателя состоялась, когда однажды учитель литературы предложил пятиклассникам написать о том, как прошло лето. Астафьев рассказал о случае в тайге, когда заблудился и провёл в лесу несколько дней.

Серьёзный дебют начинающего 27-летнего прозаика произошёл в газете «Чусовой рабочий» и оказался успешным. Вскоре стало понятно, что в литературу пришёл писатель большого жизненного опыта и щедрого таланта. Его труды начали публиковать в Москве, в том числе в крупных журналах — «Новый мир» и «Молодая гвардия». Написанные произведения принесли автору широкую известность. Его литературные заслуги были отмечены многими государственными наградами. Начав писательскую деятельность с рассказов для детей, Виктор Петрович практически сразу определил для себя две ведущие темы – военную и деревенскую. И во всех своих работах он вёл разговор с читателем о нравственности.

По произведениям Астафьева были сняты несколько фильмов, он и сам выступал в роли сценариста. Не остался без внимания и тот факт, что Виктор Петрович является автором замечательного романса «Ах, осень, осень» на музыку Владимира Пороцкого. Вниманию присутствующих был представлен видеоклип на слова романса. Также на нашем литературном вечере прозвучали: романс ««Не плачьте обо мне» Алексея Решетова, симфоническая поэма «Затеси», русская народная песня «Сронила колечко». Были показаны кадры из фильмов: «Сюда не залетали чайки», «Звездопад», «Таёжная повесть».

Подготовили литературный вечер «Мир Виктора Астафьева» сотрудники абонемента художественной литературы Елена Мищенко и Светлана Сапрыкина.