Литературно-музыкальная композиция «Войной опалённые строки…» (12+)

«…Школьным вечером,
Хмурым летом,
Бросив книжки и карандаш,
Встала девочка с парты этой
И шагнула в сырой блиндаж…»

Юлия Друнина

21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии. К этому событию 27 марта в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась литературно-музыкальная композиция «Войной опалённые строки…» посвящённая 100-летию со дня рождения поэта Булата Окуджавы и поэтессы Юлии Друниной.

Поэты с большой буквы, как в жизни, так и в творчестве. Пройдя через ад Великой Отечественной Войны, они оставили нам в наследство свои яркие стихотворения, в которых разлука и встреча, счастье и горе, жизнь и смерть «плечом к плечу врастают в землю…». Они стояли на пороге юности – семнадцатилетние Булат Окуджава и Юлия Друнина – и еще не знали, что завтра будет война, которую они прошли одногодками, родившимися с разницей в один день 9 и 10 мая 1924 года.

Война – это суровое, жестокое время и радость побед, перемешанная с горечью потерь. Подобная судьба на войне была и у Юлии Друниной. Закончила войну она в звании старшины медицинской службы. За боевые отличия была награждена орденом «Красной звезды» и медалью «За отвагу». Пережитое на войне стало отправной точкой, сквозной темой её творчества. Недаром она писала: «Я родом не из детства — из войны».

Булат Окуджава был минометчиком, связистом и взводным запевалой. Поэт, которому посчастливилось живым вернуться домой, и совершенно замечательно, что существуют кинематограф, телевидение, которые сохранили нам его голос, солдата, молодость которого прошла в военных окопах.

Поэты-фронтовики – их объединяет дружба, взаимовыручка, мужество и День Победы. На вечере гости узнали о том, как создавались знаменитые строки стихотворений. Творчество поэтов прошло проверку временем, на стихи Булата Окуджавы написаны замечательные военные песни, которые были включены в литературно-музыкальную композицию. На мероприятии прозвучали стихи, кадры из фильмов, видеоролики: «Зинка» на стихотворение Юлии Друниной, «Бери шинель, пошли домой» на стихотворение Булата Окуджавы.

Подготовили литературно-музыкальную композицию «Войной опалённые строки…» сотрудники абонемента художественной литературы: Елена Мищенко и Светлана Сапрыкина.