Поэтический спектакль «Чувства добрые я лирой пробуждал…» (12+)

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я Свободу

И милость к падшим призывал.

А. С. Пушкин

21 марта в Новомосковском драматическом театре состоялся музыкально-поэтический спектакль «Чувства добрые я лирой пробуждал…» в рамках Юбилейной городской пушкинской программы по подготовке и празднованию в городе Новомосковске 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина.

Зрители окунулись в атмосферу пушкинской эпохи, умело созданную режиссёром спектакля Максимом Казанцевым и автором сценария Раисой Чендевой.

В особом сценически организованном пространстве были прочитаны стихотворения и проза А. С. Пушкина артистами театра Юлией Морозовой, Анастасией Горбачёвой, Викторией Домитрак, преподавателем новомосковской детской музыкальной школы № 1 Раисой Чендевой, директором театра Максимом Казанцевым.

Слайд-монтаж из фотографий, подобранных заведующей отделом краеведения Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина Анжеликой Польшиной, создавал непрерывный видеоряд, который не то, что иллюстрировал, но органично вплетался в сценарий спектакля, подхватывал его, делал его живым, благодаря профессиональной работе художников по свету Новомосковского драмтеатра Павла Алтера, Андрея Мамаева и Максима Игнатова. Музыка, звучавшая на протяжении всего действия, не только не мешала ритму стиха, но как-то оттеняла его, в чём большая заслуга звукорежиссёров Максима Жукова и Владимира Голоуленко.

На карте России много городов и сёл, связанных с именем Александра Сергеевича Пушкина. Практически все они описаны в его произведениях. Анжелика Польшина провела виртуальную экскурсию по местам, где жил и работал поэт.

Но самым чудесным было, конечно, вплетение в постановку музыкальных номеров в исполнении вокалистов ансамбля «Виноград» Юлии Гордеевой, Натальи Бутко, художественного руководителя Марины Рощупкиной; дуэта «Лад» – Виктора Семендяева (балалайка), Раисы Чендевой (домра), Елены Рожковой (фортепиано). Родное пушкинское слово звучало в великолепном музыкальном исполнении преподавателя донской детской школы искусств Оксаны Золотухиной, преподавателя новомосковской детской музыкальной школы № 1 Елены Рожковой (фортепиано), руководителя творческой студии «Ритм» при библиотеке Владимира Голоуленко.

Поразительно, что каждая художественная встреча с гением, открывает в нём что-то новое. Вот и тут, поразила – необыкновенная трезвость нашего великого поэта. Как он исторически мудр и прозорлив! Как не боится смело думать, судить, утверждать. Свобода чувства и высказывания, которой нам порой не хватает. Спектакль наполнил многих, наверное, не только вдохновением и радостью встречи с высоким искусством, но и творческим дерзанием.