Вторая игра отборочного этапа городского конкурса знатоков русского языка «Мы грамотеи-пушкинисты» (12+)
01.03.2024

1 марта в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина прошла вторая игра отборочного этапа городского конкурса знатоков русского языка «Мы грамотеи-пушкинисты». Темой этой игры-конкурса стала «Сказка о рыбаке и рыбке». В знании русского языка и творчества А. С. Пушкина соревновались команды МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» и МБОУ «Центр образования № 23».

В начале игры-конкурса со вступительным словом о роли русского языка и его значении для каждого россиянина выступила ведущая игры-конкурса, учитель русского языка и литературы Евгения Владимировна Иванова. Затем школьников и учителей поприветствовала и пожелала успехов директор МБУК «Новомосковская библиотечная система», председатель Пушкинского общества города Новомосковска Светлана Геннадьевна Змеева.

Игра-конкурс началась с чтения командами домашнего задания – тавтограмм, текстов, в которых все слова начинаются на одну букву. Команды прекрасно справились с заданием и все с удовольствием послушали рассказы, в которых все слова начинались на букву П.

На протяжении девяти конкурсных заданий участники команд демонстрировали свои способности произносить скороговорки, исправляли грамматические ошибки, объясняли значение устаревших слов из «Сказки о рыбаке и рыбке», расставляли ударение в словах, заменяли иноязычные слова на русские, читали с выражением высказывания о русском языке и даже задавали «Вопрос на засыпку» участникам команды-соперника.

Победу в конкурсе одержала команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2».

Всем участникам игры вручили памятные значки «Победитель Пушкинского конкурса», красочные календари «Пушкинский Новомосковск» и Благодарственные грамоты Свято-Успенского мужского монастыря. А члены команды-победителя были ещё награждены благодарственными письмами Пушкинского городского организационного комитета и сувенирами.

Городской конкурс знатоков русского языка «Мы грамотеи-пушкинисты» проходит в рамках проекта «Пушкинский Новомосковск». При реализации проекта использовались средства бюджета Тульской области.