Культурный фронт71. Урок мужества «900 дней во имя жизни» (12+)

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто.

О. Ф. Берггольц, надпись на мемориале Пискаревского кладбища

80 лет назад 27 января 1944 года закончилась блокада Ленинграда. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Этому героическому событию был посвящен урок мужества «900 дней во имя жизни», подготовленный для учащихся Центра образования №1 в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина. Блокада Ленинграда унесла более миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. Ребята вспомнили о мужестве защитников города, о голоде, холоде, постоянных бомбежках, о Дороге жизни, Синявинских болотах, творчестве Ольги Берггольц и Дмитрия Шостаковича в дни блокады, и о многом другом – чем жил Ленинград, как выстоял в эти тяжелые годы.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем