Урок памяти «Неугасима память поколений» (12+)

К обелиску цветы положите,

Помяните погибших солдат,

Своим детям и внукам скажите,

Пусть их подвиги в сердце хранят.

Е. Тиллоева

Есть в сквере «Возрождение» Заводского района небольшой памятник – это братская могила воинов, погибших при освобождении нашего города. Каждый год в дни воинской славы учащиеся МКОУ «Центр образования № 10», представители администрации и предприятий нашего города приносят сюда цветы, чтобы почтить память героев.

21 декабря сотрудник городской библиотеки № 16 провела для учащихся 7А класса МКОУ «Центр образования № 10» урок памяти «Неугасима память поколений». С помощью мультимедийной презентации библиотекарь рассказала школьникам об освобождении Сталиногорска (Новомосковска) от немецко-фашистских захватчиков и о подпольной организации «Смерть фашизму», действующей в период оккупации. Ребята узнали историю братской могилы, в которой захоронены воины 2-й гвардейской кавалерийской дивизии, погибшие 11 декабря 1941 года в бою при освобождении Сталиногорска, Петрин В. П., возглавлявший одну из партизанских групп, и два местных жителя, чьи имена не известны. Школьники прочитали стихотворение Ярослава Смелякова «Воспоминание. 1941» и отрывок из стихотворения «Родной город» Николая Крюкова, с большим интересом посмотрели документальный фильм «Сталиногорск.1941.». В конце мероприятия почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мирное небо.