Вечер для семей военнослужащих «Низкий поклон вам, матери и жёны» (12+)
20.12.2023

20 декабря в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялся вечер для семей военнослужащих «Низкий поклон вам, матери и жёны», посвящённый женщинам, чьи сыновья и мужья погибли при исполнении воинского долга в специальной военной операции.

К матерям и вдовам со словами соболезнования и признательности обратились глава муниципального образования г. Новомосковск Алексей Платонов, председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский, настоятель Храма Всех Святых иерей Феодор Передиреев, председатель Новомосковского женсовета Тульского регионального отделения «Союз женщин России» Надежда Самойлова.

Издавна на Руси в память об ушедших навеки дорогих и близких людях зажигали свечи. И в этот день здесь горела свеча, объединяя тех, кто находился в зале и тех, о ком мы бесконечно скорбим, всегда помним, любим.

Памяти солдат и офицеров, погибших в СВО, памяти тех, кто недожил, недолюбил, была посвящена литературно-музыкальная композиция. Душевные и трогательные стихотворения прочитали сотрудники библиотеки Вера Пушкарская, Татьяна Кривцова, Ольга Исаенко, Анжелика Польшина. Вдохновенно исполнили песни вокалисты отделения «Музыкальное искусство эстрады» Детской школы искусств (класс преподавателя Евгении Проничевой), участники творческой студии «Ритм» Анастасия Дозморова, Владимир Голоуленко, Владимир Рубанов, а также, преподаватель Новомосковского музыкального колледжа Маргарита Рогачёва и студентка Юлия Лазарева (класс преподавателя Вячеслава Баландина).

Завершился вечер вручением подарков семьям военнослужащих и чаепитием, организованным спонсором – ООО «Аэрозоль Новомосковск».

Проходят годы, рождаются сыновья, которым матери поют колыбельные песни, а потом провожают в дальнюю дорогу… Так пусть же никогда не повторятся судьбы матерей и жён, чьи сыны и мужья не вернулись с войны. А мы всегда будем помнить женский подвиг и подвиг тех, кто остался на полях сражений, выполняя свой воинский долг.

Видеосюжет Телекомпании Новомосковск

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем