Открытие памятника воинам 239-й стрелковой дивизии «Сталиногорский рубеж» (12+)
02.09.2023

2 сентября сотрудники Новомосковской библиотечной системы приняли участие в открытии в Новомосковске в сквере имени 239-й стрелковой дивизии на улице Трудовые резервы памятника воинам 239-й стрелковой дивизии «Сталиногорский рубеж». Автор – скульптор Денис Стритович. Инициатором его создания выступило Новомосковское местное отделение Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

В торжественном открытии приняли участие глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Пророков, председатель Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Потапенко, глава крестьянско-фермерского хозяйства Манук Аветисян, капитан третьего ранга атомного подводного крейсера К-407 «Новомосковск» Денис Батылин.

На постаменте, облицованном гранитом, установлены бронзовые скульптуры бойцов, поднявшихся в атаку. Каждый из трёх воинов имеет реальный прототип – солдат, служивших в ноябре 1941 года в 239-й стрелковой дивизии: командир роты ПВО 813-го стрелкового полка лейтенант Григорий Аванесов, заместитель командира батареи 688-го артиллерийского полка лейтенант Георгий Широких, командир взвода ПТО 817-го стрелкового полка сержант Мефодий Тюделеков.

Памятник размещён в сквере не только потому, что он носит имя дивизии, но и потому, что именно в этом месте проходил Сталиногорский рубеж.

В ходе Тульской оборонительной операции город Сталиногорск, ныне Новомосковск, держал оборону силами 239-й стрелковой дивизии 50-й армии, которая 15 ноября 1941 года прибыла с Дальнего Востока, начала разгружаться на станции Узловая и сразу вступала в ожесточённые бои с противником. В составе этой дивизии воевало около 14 тысяч бойцов и офицеров. Дивизия была усилена 125-м танковым батальоном и другими воинскими подразделениями. Командиром 239-й стрелковой дивизии был Гайк Оганесович Мартиросян.

22 ноября войска 239-й стрелковой дивизии вели оборонительные бои за Сталиногорск-1 с значительно превосходящими силами армии генерал-полковника Гудериана (7 дивизий). Противник, имея значительное преимущество, наступал на восток, захватывая сельские населённые пункты Сталиногорского района. Оказавшись в окружении и потеряв связь со штабом 50-й армии и другими частями, командование дивизии принимает решение оставить город и идти на прорыв. 25 ноября 239-я дивизия встречает ожесточённое сопротивление немецких войск в районе Иваньково, Ширино, Спасское, освобождая их на пути. При взятии села Спасское части дивизии понесли значительные потери. 27 ноября 1941 года дивизия успешно прорвала кольцо окружения противника в районе Красное Солнцево (восточнее Сокольников).

Стойко и мужественно защищали свои рубежи сибиряки на Сталиногорском направлении. В память об их подвиге и установлена скульптурная композиция в Урванском микрорайоне города Новомосковска.