Урок добра и любви «Семейные традиции народов разных стран» (6+)
16.05.2023

16 мая в ознаменование Международного дня семьи, отмечаемого 15 мая, городской библиотекой № 8 в 8 классе МБОУ «Центр образования № 23» библиотекарем филиала был проведен урок добра и любви «Семейные традиции народов разных стран».

В рамках беседы, учащиеся поговорили о значении семьи в жизни каждого человека, о том, что семья – высшая ценность общества, об особенностях семейных укладов отдельных народов, населяющих земной шар.

Ключевую роль в «семейном разговоре» библиотекарь уделила рассказу о казачестве: о жизни и семейных традициях казаков. Школьники узнали о том, насколько крепка была казачья семья, основанная на православной вере с традиционными таинствами венчания, крещения и отпевания. С помощью презентации, обучающиеся познакомились с такими казачьими обрядами, как сватовство и проводы на войну. Кроме того, ребята узнали о воспитании мальчиков и девочек в казачьей семье, о роли матери-казачки, о почитании родителей и стариков.

Завершился урок добра и любви чтением и обсуждением стихотворения поэта-казака Н. Туроверова «Крым».