Книжная выставка «Степан Поздняков – поэт и фронтовик» (12+)
11.05.2023

9 мая исполнилось 110 лет со дня рождения поэта, фронтовика, военного корреспондента Степана Яковлевича Позднякова. Жизнь этого человека тесно связана с Новомосковском, куда он приехал на строительство Бобриковского энерго-химического комбината в 1932 году. Поздняков всей душой любил свой город. Здесь прошла его юность, отсюда в 1941 году уходил на фронт, где не только храбро сражался с фашистами, но и писал стихи и очерки для фронтовых газет, присылал стихи и в газету «Сталиногорская правда». В 1986 году он был награждён орденом Отечественной войны второй степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками. Вернувшись с фронта, Степан Яковлевич более 30 лет возглавлял местное литературное объединение. Творчество поэта стало частью культурного наследия города Новомосковска. В городской библиотеке № 9 к юбилею поэта оформлена книжная выставка «Степан Поздняков – поэт и фронтовик». На выставке представлены сборники стихов поэта, посвящённые трудовым и боевым будням родного города, красоте среднерусской природы, местным преданиям и легендам.

Книжная выставка будет работать с 11 по16 мая, с 11.00 до 19.00 часов.