Культурный фронт71. XIV Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне». История партизанки Лизы Чайкиной (6+)

«Помнить можно только то, о чем знаешь.

Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».

Р. Рождественский

Есть в жизни события, над которым не властно время. 5 мая, в преддверии Дня Победы и в рамках проекта Культурный фронт71, Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина провела XIV Международную акцию «Читаем детям о Великой Отечественной войне» для учащихся 7-х классов Гимназии № 13. Сегодня в самых разных уголках России и за её пределами проведен час чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков. Инициатором акции является Самарская областная детская библиотека.

Чудеса патриотизма, и храбрости проявили наши соотечественники, защищая от фашистов родную землю. Каждое произведение – это ещё один штрих войны. Ещё одна боль. Ещё одна радость наших военных успехов. Был прочитан и обсуждался цикл стихов Михаила Аркадьевича Светлова «История Лизы Чайкиной». Ребята смогли прикоснуться к истории её жизни, героическому времени, посмотрев слайд презентацию, которая сопровождала и дополняла рассказ ведущей. Её подвиг в начале войны, о котором узнала вся страна, вселял веру в победу над врагом. Для советских людей Герой Советского Союза Лиза Чайкина стала символом несгибаемой воли и мужества. Во время обсуждения юные читатели отвечали на вопросы, делились впечатлениями об услышанном.

Читать книги о войне стала хорошей традицией. Главная задача акции, чтобы память поколений не была прервана.

Читайте, люди, книги о войне
Не бойтесь слез, и горечи, и страха
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали
И то, что живы мы, а не они.
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни
И дорожите их горчайшим светом.

Руфь Тамарина

#ЧитаемДетямоВОВ23