Вечер памяти Заслуженных артистов России (12+)
28.04.2023

27 апреля в Новомосковском драматическом театре состоялся вечер памяти Заслуженных артистов России Дмитрия Иосифовича Рудника, Владимира Михайловича Качалина, Нины Владиславовны Черёмухиной, Заслуженного деятеля искусств Литовской ССР Владимира Михайловича Каплина. Сотрудники Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина (ЦГБ) приняли в нём активное участие. Мероприятие проводилось в рамках проекта детской музыкальной школы № 1 «Чтобы помнили». Ведущая – преподаватель детской музыкальной школы № 1 Раиса Чендева.

В ходе вечера демонстрировались видеозаписи воспоминаний Почётных граждан Новомосковска Анатолия Сазонова и Светланы Таршис о Дмитрии Руднике и Владимире Качалине, а также видеофрагмент интервью с режиссёром Д. И. Рудником. Воспоминаниями о выдающихся актёрах и режиссёрах с публикой поделились: директор Новомосковской библиотечной системы Светлана Змеева, заведующая отделом краеведения ЦГБ Анжелика Польшина. В концертной программе приняли участие: директор и артист Новомосковcкого филиала ТАТД им. М. Горького Максим Казанцев; руководитель творческой студии «Ритм» ЦГБ Владимир Голоуленко; ансамбль «Виноград», руководитель Марина Рощупкина; артист Новомосковcкого филиала ТАТД им. М. Горького Василий Попов; член Российского Союза писателей Сергей Игольницын; концертмейстер детской музыкальной школы № 1 Ирина Сергеева; дуэт «Лад»: Виктор Семендяев и Раиса Чендева, концертмейстер Елена Рожкова.

Артисты Новомосковского драмтеатра Владимир Качалин, Нина Черёмухина и режиссёры Дмитрий Рудник, Владимир Каплин внесли огромный вклад в культуру нашего города. Долгие годы они дарили зрителям незабываемые минуты радости общения с миром прекрасного, хранили и развивали лучшие театральные традиции, приносили в жизнь новомосковцев праздник и хорошее настроение. Память об этих удивительных людях навсегда останется нам как бесценный дар.