Урок-реквием «Чернобыльские колокола» (12+)
26.04.2023

26 апреля 1986 года мир потрясла крупнейшая в истории человечества авария на Чернобыльской АЭС, за которой последовал длительный выброс в атмосферу большого количества радиоактивных веществ. 37 лет прошло с того трагического дня. Большинство тех, кто ликвидировал последствия катастрофы, уже нет в живых, но память о героях живет в наших сердцах.

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы городская библиотека № 16 провела для учащихся старших классов МКОУ «Ильинская ООШ» и МКОУ «Центр образования № 10» урок-реквием «Чернобыльские колокола». Библиотекарь рассказала ребятам о трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС, о мужестве и героизме, тех людей, кто принял участие в ликвидации последствий аварии. Дети прочитали стихи, посвященные тем событиям и воспоминания очевидцев, взятые из книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Под звук метронома все присутствующие почтили память героев-чернобыльцев минутой молчания.