Литературная гостиная «Классик русского театра» к 200-летию А.Н. Островского (12+)
12.04.2023

Сегодня, в ознаменование 200-летнего юбилея А.Н. Островского, городской библиотекой № 8 в МБОУ «Центр образования № 23» была проведена литературная гостиная «Классик русского театра». В ходе мероприятия с обучающимися была организована беседа о значении искусства в жизни человека с «остановкой» на таком виде искусства, как театр.

Вспомнив имена русских драматургов Д.И. Фонвизина, Н.В. Гоголя, А.С. Грибоедова, творивших в «доостровскую» эпоху и давших театру пьесы «Недоросль», «Ревизор», «Горе от ума», а затем обратившись к биографии и творческому наследию Александра Николаевича Островского, школьники в сопровождении ведущей мероприятия сделали вывод о том, что с приходом на театральные подмостки пьес «Колумба Замоскворечья» русская сценическая жизнь заиграла новыми красками, открыв зрителю неведомый до того времени мир купечества.

В ходе гостиной учащимся было предложено провести сравнительный анализ русской народной сказки «Снегурочка» и одноименной сказки А.Н. Островского. Удивил вывод, сделанный современными читателями в рамках размышления о выборе (при наличии) долгой жизни без любви или кратковременной, но наполненной этим чувством. Школьники выбрали первое...

Завершилось мероприятие просмотром и обсуждением фрагментов из видеоспектакля «Свои люди – сочтемся» и советской комедии «Женитьба Бальзаминова», снятым по нестареющим, актуальным и по сей день пьесам А.Н. Островского.