Занятия в Школах здоровья и финансовой грамотности (12+)
06.04.2023

5 апреля в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина библиотекари и читатели старшего возраста приняли участие в занятиях Школы финансовой грамотности и Школы здоровья, организованных в рамках реализации Плана мероприятий «Тульское долголетие».

Главный специалист – эксперт Новомосковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области Сазонова Ольга Викторовна познакомила присутствующих с факторами, формирующими здоровье. Участники мероприятия узнали об основах правильного питания, необходимости занятий спортом, двигательной активности и о способах настроить организм человека «серебряного» возраста на восстановление.

На занятии школы финансовой грамотности участники мероприятия узнали о возможности получения социального и имущественного налоговых вычетов через личный кабинет налогоплательщика. Информация о значении индивидуального пенсионного коэффициента заинтересовала слушателей предпенсионного возраста, а пенсионеры узнали о том, что такое накопительная пенсия, как ее получить, и насколько просто получить справки о назначенных социальных выплатах и пенсиях через личный кабинет на портале «ГОСУСЛУГИ».

Мероприятие получило живой отклик. Участники активно задавали вопросы по интересующим темам и делились своим опытом получения государственных/муниципальных услуг на портале, интересовались возможностями оформления налогового вычета в различных жизненных ситуациях.