Книжно-иллюстративная выставка «Гений русской музыки» (12+)
04.04.2023

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения русского композитора, пианиста, дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова, одного из самых знаменитых отечественных композиторов, чей талант был признан на мировом уровне. Он был настоящим гением русской музыки, который синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ и создал свой оригинальный стиль.

Основные черты его музыки – это мелодизм и колокольность. Рахманинов писал в разных жанрах: оперы, симфонии, концерты для фортепиано с оркестром, хоровая, камерная вокальная и инструментальная музыка. Его творчество отличает жизненная правдивость, искренность. Тема Родины, любовь к русской земле, к истории народа, к православной вере – центральное звено в его творчестве. Оперы «Алеко», «Скупой рыцарь», «Франческа ди Римини», поэма «Колокола», рапсодия на тему Паганини, сюита «Симфонические танцы» и множество фортепианных концертов являются истинными шедеврами классической русской музыки.

На абонементе отраслевой литературы Центральной городской библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Гений русской музыки», посвящённая русскому композитору С. В. Рахманинову.