Проект «Наш город, библиотеки и мы». Галина Васильевна Котенева (12+)
31.03.2023

В августе 1985 года Новомосковскую централизованную библиотечную систему возглавила Галина Васильевна Котенева, проработав на этом посту до ноября 2010 года. В 1972 году она окончила библиотечный факультет Московского государственного института культуры. Работала директором Прохоровского Дома культуры Новомосковского района (1967-1968), заведующей Новомосковской городской юношеской библиотекой (1968-1969), инструктором отдела культуры Новомосковского райисполкома (1970-1978), заведующей библиотекой угольного рудника Баренцбург архипелага Щпицберген (1979-1981). С 1981 года – заместитель директора Новомосковской ЦБС. Под руководством Галины Васильевны библиотечная система неоднократно являлась победителем и лауреатом различных областных и общероссийских конкурсов. Сторонник инновационных форм работы, Г. В. Котенева придавала большое значение внедрению новых технологий в библиотечные процессы, работе со средствами массовой информации. В 1994 году она была удостоена почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
На фотографии середины 1980-х годов слева направо: заместитель председателя исполкома райсовета народных депутатов Галина Ивановна Баранова, Г. В. Котенева на семинаре библиотечных работников.
На фотографии 1985 года: Г. В. Котенева выступает на вечере «Трудом красив человек».