Культурный фронт71. Книжная выставка «Юный герой Саша Чекалин» (12+)
25.03.2023

В городской библиотеке № 9 с 25 марта по 30 марта экспонируется книжная выставка «Юный герой Саша Чекалин», посвящённая 95-летию со дня рождения самого молодого Героя Советского Союза, уроженца Тульской области Александра Чекалина.

Центральное место на выставке занимают сборники рассказов и очерков – «Дети военной поры» и «Бессмертен подвиг их высокий», где можно прочитать о мужестве, героизме и героической гибели пятнадцатилетнего комсомольца Саши Чекалина. Также на выставке представлены документально-художественные книги о пионерах-героях, участниках Великой Отечественной войны, которые встали в шеренги бойцов – рядом со своими отцами и братьями. Страницы книг повествуют о героических и вместе с тем трагических судьбах юных героев. Взяв в руки оружие, они стали сынами полков, воевали в партизанских отрядах, в подполье. Вчерашние школьники неутомимо работали на заводах и фабриках, на колхозных полях. Они внесли свой вклад в общее дело Победы. Это Лёня Голиков, Зина Портнова, Володя Дубинин, Валя Котик, Марат Казей и др. Их подвиг останется в памяти человечества на века. Несмотря на то, что события тех страшных лет всё дальше уходят в прошлое, рассказы о подвигах советских пионеров по-прежнему волнуют современных школьников.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем #библиотека_нмск #biblioteka_nmsk