Проект «Наш город, библиотеки и мы». Мария Николаевна Снегирёва (12+)
24.03.2023

Сорок с лишним лет проработала в Центральной районной библиотеке Мария Николаевна Снегирёва. Она была библиотекарем от бога, любящей своё дело, свою библиотеку, получающей радость от общения с людьми. Стоит ли удивляться, что для жителей города наша библиотека, в том числе и благодаря её усилиям, стала одним из самых любимых и посещаемых мест.

За многолетнюю добросовестную работу и достигнутые трудовые успехи она награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1947), «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), «Ветеран труда» (1981), «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1995), «В память 850-летия Москвы» (1997). В газете «Новомосковская правда» опубликована заметка о том, как сотрудники библиотеки тепло проводили Марию Николаевну на заслуженный отдых: Котенева, Г. Профессия – библиотекарь / Г. Котенева // Новомосковская правда. – 1984. – 19 сент. – С. 2.

На фотографии 1980-х годов слева: М. Н. Снегирёва в читальном зале обслуживает читательницу.

На фотографии справа: на вечере «Трудом красив человек» (1985 г.) директор Новомосковской центральной районной библиотеки Тамара Васильевна Карпова вручает подарок М. Н. Снегирёвой.