Литературный час к 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова «Я тоже был маленьким» (6+)
23.03.2023

Стихи Сергея Владимировича Михалкова знает не одно поколение юных россиян. 23 марта провести время в компании весёлых друзей, героев произведений Сергея Михалкова, в городской библиотеке № 9 собрались учащиеся младших классов МБОУ «СОШ № 12». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале. Школьники узнали, что Михалков не только известный детский поэт и писатель, а также автор пьес, сценариев, басен, переводов. А еще он создал текст гимна России. Вспоминая стихи поэта, гости выполняли различные задания. В игре «Угадай-ка» наводили порядок и возвращали вещи в стихотворения Сергея Михалкова. В игре «Стихи-загадки» отгадывали загадки. Образ поэта неотделим от образа знаменитого дяди Стёпы. Ребята приняли участие в литературной викторине «Дядя Степа - друг ребят», показав отличные знания. Веселые, задорные стихи очень музыкальны, композиторы сочинили к стихам поэта музыку и получились прекрасные песни. Дети, подпевая, прослушали песню «Мы едем, едем, едем…». В заключение мероприятия ребята узнали, что среди множества наград и званий, которые получил за свою долгую жизнь Сергей Владимирович, есть необычный орден – «Орден улыбки». Сам писатель им очень гордился, ведь для его получения он должен был не только дарить радость детям своим творчеством, но и выпить залпом кубок лимонного сока, продолжая улыбаться. Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети провели его в компании весёлых друзей, героев произведений Сергея Михалкова.