Музыкально-поэтическая композиция «Он видел сердцем...» (16+)

«Я так стихи свои хочу писать,

Чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперед.

Такая песня будет побеждать,

Такую песню примет мой народ!..

Э. Асадов

21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии. К этому событию 17 марта в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась музыкально-поэтическая композиция «Он видел сердцем...» к 100-летию со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова. Юбилей этого замечательного поэта и человека будет отмечаться в сентябре.

Есть авторы, строки стихотворений которых звучат, зовут, их носят в сердцах на протяжении всей жизни целые поколения. Эдуард Асадов относится к таким поэтам. У него – удивительная судьба. На его груди восемь орденов, среди которых «Золотая Звезда Героя Советского Союза». Но самой главной, дорогой наградой поэт считал доверие к себе и любовь читателей. Эдуард Аркадьевич оставил большое поэтическое наследие. Всего издано 47 стихотворных сборников. Он много лет ходил с чёрной повязкой на глазах, ничего не видел, но всё чувствовал.

На вечере гости узнали о том, как создавались знаменитые строки его стихотворений. Окунулись в неповторимую атмосферу 70-80-х годов прошлого века, посмотрели красочную видеопрезентацию с фотографиями о его жизни. Множество стихов поэта посвящены жене –– Галине Валентиновне, с которой он прожил 36 лет. Трогательные, душевные, романтичные, они пробегаются по струнам человеческого сердца, издавая удивительную мелодию любви и теплоты.

Творчество поэта прошло проверку временем, на его стихи написаны замечательные песни, которые исполняются в наше время. Некоторые из них были включены в музыкально-поэтическую композицию. Подготовили вечер сотрудники абонемента художественной литературы: Елена Мищенко и Анастасия Рахманова. Такие мероприятия учат понимать прекрасное, помогают воспитывать культуру и любовь к поэтическому искусству.