Праздничное мероприятие «Обретение веры» ко Дню православной книги (12+)
17.03.2023

15 марта в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось праздничное мероприятие «Обретение веры», посвящённое Дню православной книги.

Представители Новомосковского благочиния, администрации МО город Новомосковск и библиотекари встретились по значимому поводу, ведь недавно, в конце прошлого года, увидела свет книга «Обретение веры: храмы и святыни земли новомосковской», к созданию которой были причастны многие из тех, кто пришёл на праздник.

Эта книга стала третьей в серии книг с названием «Памяти связующая нить». Первой была книга о памятниках и скульптурах Новомосковска, вторая – об улицах города. Над этими книгами работал коллектив авторов, среди которых Светлана Геннадьевна Змеева, директор Новомосковской библиотечной системы, Светлана Валентиновна Пасько, заместитель директора, Анжелика Васильевна Польшина, заведующая краеведческим отделом Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина, журналисты и фотографы из Тулы Владимир Павлович Дворецкий, Игорь Владимирович Каретников, дизайнер Игорь Сергеевич Шмунь.

Молитвой и приветственным словом открыл мероприятие благочинный Новомосковского округа протоиерей Владимир Лысиков. Затем для создания особого, возвышенного настроя выступил хор храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Александра Николаевна Соколова, руководитель аппарата администрации МО город Новомосковск, ответственная за выпуск этой серии книг, передала в фонды новомосковских библиотек книги «Обретение веры: храмы и святыни земли новомосковской» и призвала продолжать заниматься изучением истории родных мест. В электронном виде с текстом книги можно познакомиться на сайте МБУК «НБС» в разделе «Электронная библиотека» https://www.nmosk-lib.ru/information_resources/otsifrovannye-izdaniya/list.php?SECTION_ID=254.

Рассказал о работе над фотографиями для книги известный в Туле и в России журналист и фотограф, руководитель творческого проекта Владимир Павлович Дворецкий.

Автор-составитель текста книги Светлана Пасько познакомила со структурой и содержанием издания.

А далее священники храмов Новомосковского благочиния говорили добрые слова в адрес авторов книги и о том, как им самим пришлось немало потрудиться, чтобы найти хоть какие-то крупицы информации о своих храмах. Они работали в архивах, разговаривали со старожилами, разыскивали фотографии и другие документальные источники. Назовём выступивших: протоиереи Владимир Лысиков и Николай Пицин, настоятель храма Спаса Всемилостивого, село Спасское, иереи Николай Мельников, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Казанская», село Гремячее, Роман Агафонов, настоятель Храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», деревня Холтобино, Александр Степанчиков, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Казанская», село Осаново, иерей Феодор Передиреев, настоятель Храма Всех Святых, Новомосковск.

За время работы над книгой представители благочиния, администрации и работники культуры познакомились, лучше узнали друг друга, преодолели некоторую разобщённость и, можно сказать, подружились. Закрепить достигнутый успех храмы и библиотеки решили, подписав договоры о совместной деятельности.

Завершилась встреча произведением «Колокольни Новомосковска», стихи к которому написал иерей Антоний Панченко, а музыку – Феодор Передиреев в исполнении авторов.