Храм Рождества Иоанна Предтечи в с. Иван-Озеро

Храм Рождества Иоанна Предтечи. Село Иван-Озеро

«Темна и невыразительна история местных деревенек до тех пор, пока их не осенила мощная десница Петра. Да и было тех деревенек мало на этом голом водоразделе у болотистого истока Дона», – так пишет журналист Виктор Шавырин в историческом повествовании «Иван-Озеро».
Как нам хорошо известно, рука царя-плотника дотянулась и до этих пустынных земель, и не позднее лета 1701 г. Пётр I начинает строительство канала, который должен был соединить реки Волгу и Дон через Оку, Упу, Шат и Иван-Озеро. На прокладку канала была собрана целая рать из 20 тысяч крепостных крестьян, пленных шведов и других вольных или невольных участников петровских преобразований. Великая стройка и положила начало окрестным селениям. Из времянок для работников, контор, провиантских и строительных складов образовалась деревня того же названия, что и озеро. «Всё это способствовало тому, что когда около 1720 г. по разным причинам канальные работы прекратились и народные массы отвалили от озера в места своего жительства, здесь образовался уже значительный посёлок», – так пишет П. И. Малицкий.
Также он утверждает, что «о существовании в селении храма до 1761 г. предполагать нет никаких данных», с этим согласен и А. И. Миловидов, создатель труда «Достопримечательные сёла Тульской губернии». Однако же в Синодиках Тульской губернии по Венёвскому уезду приводятся такие сведения: «Деревянный храм во имя Иоанна Предтечи по исповедным росписям известен с 1739 г.». Современный исследователь, доктор исторических наук И. Н. Юркин, изучив архивные документы, уверен, «что храм существовал здесь ещё до начала, как тогда говорилось, «перекопной работы и слюзного дела», то есть, самое позднее – с конца XVII в.». Далее историк пишет: «Он упомянут в сказке подьячего Разрядного приказа П. Поликострицкого, поданной им в Разряд осенью (вероятно, в октябре) 1701 г. после посещения им Иван-Озера». То есть храм в селе был с самого начала его существования, но какой, когда точно и кем построен, скрыто от нас завесой времени.
А вот более поздний каменный храм во имя Рождества Иоанна Предтечи был построен «тщанием и коштом» генерал-майора Сергея Ивановича Боброва, 15 сентября 1761 г. освящён настоятелем Венева-монастыря архимандритом Гедеоном, и деревня Иван-Озеро стала селом. Предание говорит, что иконостас был привезён из тульского Предтеченского монастыря, отчего и храм наименовали во имя Иоанна Предтечи. В 1828 г. иконостас заменили на новый. Трапезная и колокольня были в ту пору деревянными.
П. И. Малицкий пишет: «Приход Иван-озёрский на первых порах состоял из самого села и деревень: Хмелевой, Прудков и Ширина; два последних селения отошли от Иван-озёрского прихода: Ширино до 30 годов, а Прудки в начале 40-х годов. На место их в 1844 г. присоединилась деревня Княгинино в 3-х в., отделившаяся от с. Каменки, а в 1859 году – д. Колодезная». В штате храма должны были быть священник, диакон и два псаломщика. Земли при церкви было две десятины усадебной и 33 полевой.
В конце 1830-х гг. главный управляющий путей сообщения и публичных зданий граф К. Ф. Толь доложил императору Николаю I, что достраивать Ивановский канал считает нецелесообразным. В отношении строительных материалов он предлагал поступить так: годные для употребления — «выбрать» и пустить в дело, оставшиеся продать, оставшееся от продажи — «оставить на местах и представить местным жителем употребить со временем в свою пользу без всякого за то возмездия».
Жители этим активно воспользовались – отменного качества лес и камень всегда в хозяйстве пригодятся, но, не забывая и о Боге, из толстых и хорошо отёсанных плит шлюзовых карнизов в начале 1840-х годов выложили пол в церкви. Тогда же отлили селяне и главный колокол в 41 пуд 7 фунтов весом, в который, по преданию, вошли «красной меди пятки» от нескольких шлюзовых ворот. На каждой такой «пятке», весом по три с половиной пуда, должны были поворачиваться оси ворот шлюза. Состоятельные жители Иван-Озера приобретали для своего храма богатую утварь, шитые золотом и серебром облачения для священников, драгоценные оклады для образов, старинные Евангелия.
С 1862 г. по 1864 г. тщанием бывшего старосты Ивана Ивановича Рожкова на средства прихожан и сторонних благотворителей была перестроена и расширена трапезная, и в ней устроена тёплая придельная церковь в честь Казанской Божией Матери. В числе благотворителей были в основном купеческие семьи Рожковых, Артемьевых, Дьяконовых.
Немного позже было решено вместо деревянной, на четырёх столбах, колокольни поставить новую, каменную. Кроме новых материалов, на колокольню пошли камни и бревна из шлюза, разобранного в 1887 г. В январе-феврале 1888 г. тщанием церковного старосты Михаила Васильевича Дьяконова колокольню начали строить, и с задержками и трудностями всё же довели дело до конца в 1893 г. Ограда вокруг церкви тоже была каменная с деревянными балясинами.
Важным событием в истории храма и всего села стало создание церковно-приходского попечительства, на ближайшие годы ставшего «единственным представителем общественной жизни села». Попечительство было учреждено 7 октября 1884 г. на собрании прихожан. Попечительство и лично местный священник обеспечивали благополучное существование церковно-приходской школы, построенной в том же году на средства А. В. Бобринского. Председателем попечительства единодушно избрали венёвского купца М. В. Дьяконова, а непременными членами стали местный священник Стефан Васильев Яворский, церковный староста венёвский мещанин Тит Тимофеев Громыхалин и старосты входивших в приход населённых пунктов.
В 1930-х гг. при создании Шатского водохранилища, необходимого для построенного недалеко Бобриковского химкомбината, большая часть села был затоплена, а вместе с ним и старое Иван-Озёрское кладбище. Иоанно-Предтеченская церковь была разрушена борцами с «опиумом для народа» и с тех далёких времён её заросшие бурьяном руины служат печальным напоминанием о прежней жизни старинного села и храма.
Сейчас рядом с разрушенным храмом святого пророка Божия Иоанна Предтечи установлен поклонный крест.
Былая слава Иван-Озера в прошлом, но село вошло и в современную историю страны, ведь именно в этом месте началось возрождение казачества в Центральной России: в декабре 1994 г. здесь было создано войсковое казачье общество «Центральное казачье войско».
Библиография
Храм Рождества Иоанна Предтечи. Село Иван-Озеро // Обретение веры : храмы и святыни земли новомосковской / Ответственный за выпуск А. Н. Соколова ; редакционная коллегия : В. П. Дворецкий, И. В. Каретников, С. В. Пасько. – Тула, 2022. – С. 86-89 : ил., фото.