Поездка в Ясную Поляну (6+)
29.05.2023

У новомосковских библиотекарей существует добрая традиция отмечать Общероссийский день библиотек поездкой в какое-нибудь интересное место Тульского края и соседних областей. Мы совершили незабываемые поездки в Спасское-Лутовиново, Поленово, музеи Тулы, на Куликово Поле.

И вот – новое путешествие! На сей раз предметом нашего личного и профессионального интереса стало знаковое место для каждого жителя земли тульской – Ясная Поляна. Здесь, где родился гений русской и мировой литературы всё проникнуто памятью о великом писателе и мыслителе. Вот по этому «прешпекту» он гулял, вот в этих прудах купались его дети, а вот конюшня, в которой он пытался вывести новую породу лошадей.

Мы гуляли по тенистому парку, вдыхали аромат цветущей жимолости, сожалея лишь о том, что почти отцвела дивная яснополянская сирень. Конечно, мы посетили и дом, где жил и творил Лев Николаевич Толстой, в который раз поражаясь скромному достоинству быта писателя-графа.

Мы замечательно отдохнули, набрались новых впечатлений и с нетерпением ждём следующий профессиональный праздник, когда мы всем коллективом, все вместе вновь поедем на экскурсию!