О Новомосковской библиотечной системе

Полное наименование учреждения

Cокращенное

МБУК «НБС»

Местонахождение (юридический и фактический адрес):

301650, Российская Федерация, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Садовского, д. 40-А.

04.06.1998

Учредитель

Муниципальное образование город Новомосковск, функции и полномочия учредителя и собственника имущества  МБУК «НБС» осуществляет администрация муниципального образования город Новомосковск.

Официальный сайт:

www.nmosk-lib.ru

8 (48762) 7-33-68; 8 (48762) 7-33-67

Структура организации

Обособленные подразделения

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Новомосковская библиотечная система» является важнейшим информационным и культурным учреждением муниципального образования город Новомосковск. В библиотечную систему входят – центральная городская; 1 детская, 9 городских, 9 сельских библиотек.

Почти 40 000 новомосковцев являются читателями наших библиотек и посещают их 315 000 раз в год, пользователям выдается около 840 000 документов.

Охват населения библиотечным обслуживанием МБУК «НБС» составляет 26,1% .

Почти все библиотекари обслуживают книгами вне библиотеки маломобильных граждан и с ограниченными возможностями здоровья.

Деятельность библиотек МБУК «НБС» направлена на формирование имиджа библиотеки в местном сообществе в динамично меняющихся социокультурных условиях. В среднем за год проводится 2300 мероприятий, повышению значимости ряда мероприятий способствует участие в них специалистов Тульской областной универсальной научной библиотеки.

На базе библиотек  МБУК «НБС» активно работают любительские творческие объединения. Всего в МБУК «НБС» – 30  клубов по интересам.

Во многих библиотеках созданы музейные уголки, в которых на протяжении нескольких десятилетий собираются уникальные издания из фондов библиотеки, фотографии, афиши, предметы народного быта, другие некнижные материалы, бережно сохраненные библиотекарями, подаренные сотрудниками и читателями библиотеки.

Основные направления деятельности системы:

• библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание местного сообщества;
  • комплектование и постоянное хранение книжного фонда, фонда периодических изданий, небумажных носителей информации;
  • формирование справочного аппарата, библиографических баз данных, в том числе законодательной, экологической и краеведческой информации;
  • депозитарное хранение краеведческой литературы и местных изданий;
  • повышение квалификации библиотечных работников системы;
  • научно-исследовательская и методическая работа в области изучения истории, современного состояния и основных направлений развития библиотечного дела Новомосковского района;
  • координация и кооперация методической, научно-исследовательской, библиографической и информационной работы с библиотеками Тульской области.

Мы всегда рады видеть у себя читателей, которые решили соприкоснуться с историей: наследием ушедших поколений и почерпнуть для себя крупицу Знания, заключенную в книгах, еще хранящих тепло рук прежних владельцев, еще помнящих скрип пера своих авторов, еще способных воспитывать нас своей мудростью и вдохнуть веру, надежду, любовь.

Приглашаем к сотрудничеству и использованию информационных ресурсов муниципального бюджетного учреждения культуры «Новомосковская библиотечная система».