Выставка «С Сенатской площади в Сибирь»

08.12.2015

С Сенатской площади в Сибирь:
к 190-летию со дня восстания на Сенатской площади

Декабристы всегда интересны и вызывают
самые серьёзные мысли и чувства.
Л. Толстой

Интерес к декабристам, их влияние на русское общество и культуру определяется не только их революционной деятельностью, не только тем, что они были первыми, но и их нравственным, бескорыстным подвигом, личными качествами «лучших людей из дворян». Петербург, Томск, Чита, Кавказ и Нерчинский острог – эти и другие места помнят декабристов. Среди них было немало и непосредственных деятелей культуры – писателей, поэтов, художников и ученых, которые внесли свой вклад в культурное развитие России.

190-летию со дня восстания декабристов 14 декабря 1925 г. посвящена выставка «С Сенатской площади в Сибирь», находящаяся на 3 этаже центральной городской библиотеки. Все желающие могут там познакомиться с литературой не только о самих декабристов и их женах, а также увидеть иллюстрации русских художников, в том числе и выдающегося художника-декабриста Николая Бестужева, который в условиях каторжной тюрьмы в Сибири сумел написать портреты всех декабристов, заточенных в Читинском остроге, а затем в Петропавловской тюрьме.

Уважаемые читатели, приглашаем всех вас в центральную городскую библиотеку.