Выставка моделей военной техники «Танки времен Великой Отечественной войны»

Броня крепка, и танки наши быстры,

И наши люди мужества полны:

В строю стоят советские танкисты –

Своей великой Родины сыны.

В Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина открылась выставка моделей военной техники «Танки времен Великой Отечественной войны», посвященная 80-летию со дня обороны Тулы и освобождению Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков. Автор выставки коллекционер Владимир Васильев увлекается историей России, коллекционированием военной атрибутики, военно-исторической миниатюрой, масштабным моделизмом. Его коллекции неоднократно экспонировались в Историко-художественном музее Новомосковска. Читатели нашей библиотеки впервые познакомились с экспонатами из собрания Владимира Васильева в 2002 году, с тех пор, вот уже почти 20 лет Владимир Владимирович неоднократно выставлял коллекцию миниатюр в библиотеке. Экспозиция «Танки времен Великой Отечественной войны» содержит модели советских танков, немецких и танков наших союзников. Советская боевая техника представлены лучшим танком Второй мировой войны, шедевром мирового танкостроения – легендарным Т-34. Советские танки всегда были признаком могущества нашей страны. Большинство немецких солдат, воевавших на нашей земле в 1941-1945 годах, называли три вещи, больше всего запомнившиеся им, – русские просторы, морозы и танки.