Выставка «Учения начала»
14.10.2021

В Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина открылась выставка «Учения начала» о прошлом и настоящем российских азбук и букварей в подлинниках из коллекции школьных учебников доктора педагогических наук В. Г. Безрогова, фондов Тульской областной детской библиотеки, Новомосковской Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина. Организаторы выставки – доктор педагогических наук, профессор Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого Е. Ю. Ромашина, генеральный директор ГУК ТО «Регионально-библиотечный информационный комплекс» Ю. В. Иванова.

Виталий Григорьевич Безрогов занимался учебной литературой как ученый и как страстный коллекционер. Благодаря его деятельности во многом возникла целая новая отрасль в российском образовании – история школьного учебника. Он собрал вокруг себя единомышленников, которые вместе с ним работали над историей российских азбук и букварей, книг для чтения, описали, как возникало и как развивалось издание учебных книг, сравнивали отечественные и зарубежные учебники.

На выставке представлены такие уникальные издания как «Русский наглядный букварь» Ф. Грекова 1908 года издания, «Мир в рассказах для детей» В. и. Э Вехтеровых 1923 года, «Путеводитель по вопросам преподавания родного языка» П. О. Афанасьева 1922 года, «Поход за грамоту» М. Ф. Робинсона 1930 года и многие другие подлинные и репринтные издания. Экспозиция также содержит азбуки и буквари разных народов мира, снабжена красочными информационными стендами с описанием истории развития азбук и букварей в России.