Книжно-иллюстративная выставка «Герои пушкинских творений»
07.06.2021

В преддверии дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, в фойе Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина расположилась книжно-иллюстративная выставка «Герои пушкинских творений». Экспозиция включает в себя книги-юбиляры 2021 года. Среди которых поэма «Кавказский пленник» (1821 г.), «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (1831 г.), «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» (1831 г.), исторический роман «Капитанская дочка» (1836 г.). Эти знаменитые произведения были написаны поэтом в разное время и в разных жанрах, но их объединяет одно – творческий гений Пушкина. Вот как отзывался Н. В. Гоголь об одном из них: «Пушкин... написал «Капитанскую дочку», решительно лучшее русское произведение в повествовательном роде… Чистота и безыскусственность взошли в ней на такую высокую степень, что сама действительность кажется перед нею искусственною и карикатурною».