Фотопроект «Читающие»
07.08.2020

Дорогие друзья! В Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина открылась фотовыставка «Читающие». Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Говорят, книги раскрывают характер человека. И весьма любопытно сопоставлять внешность с предпочтениями в литературе. Автор проекта - дизайнер Татьяна Румянцева. На выставке представлены работы трёх фотографов: Максим Гайдуков, Александр Самошенков, Кир Лилуш представляют вашему вниманию фотографии людей с их любимыми книгами. В проекте приняли участие люди разных профессий и возрастов. Это политики и журналисты, художники и музыканты, учителя и поэты. Каждый из них для фото выбрал свою любимую книгу. В приоритете оказалась русская классика - Достоевский, Булгаков, Есенин. «Работаю в прокуратуре Ленинского района, поэтому для фото была выбрана книга Фёдора Достоевского «Преступление и наказание», - рассказала Елена Акимова. В кадре «прочитано» более 30 книг всемирно известных авторов. Задачей же фотографа оказалось прочитать самого человека, учитывая то, что герои были далеко не профессиональными моделями. «Я люблю чёрно-белые фотографии, цвет вносит слишком много настроения. Когда цвета нет, мы полностью сосредотачиваемся на человеке, его глазах, эмоциях», - говорит фотограф проекта Максим Гайдуков. По словам автора проекта Татьяны Румянцевой, «самая главная цель – привлечь внимание общественности, людей разного поколения к прочтению серьёзной литературы, чтобы мы оставались читающей нацией, как это было долгие годы».

Выставка продлится до конца сентября. Работы расположены в фойе первого этажа библиотеки.