Выставка художественной фотографии «Отражение»
08.02.2020

8 февраля в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина открылась выставки художественной фотографии «Отражение». Автор работ Н. Ф. Лобанов. По специальности Николай Федорович – преподаватель Новомосковского института РХТУ им. Д. И. Менделеева, старший научный сотрудник. Увлечение фотоискусством стало основным хобби его жизни.

Работы, представленные на выставке выполнены в стиле фотографика. Особые изобразительные эффекты достигаются при этом специальными способами обработки и печати фотоизображений, что помогает фотографу донести до зрителя художественный образ, творческий замысел.

Посвящена экспозиция, главным образом, Португалии. Николай Федорович знакомит зрителей и делится своими впечатлениями об одном из старейших городов мира – Лиссабоне, его достопримечательностях. Среди которых – старинный жёлтый трамвай, негласный символом Лиссабона, мыс Рока – самый западный мыс Евразийского континента.

Фотоработы Николая Федоровича позволяют нам окунуться в удивительный мир городских пейзажей старинного западноевропейского города. Одним из предполагаемых названий выставки было «Стены и люди». И это название, как и «Отражение» также оправдало бы себя. На фотоработах мы видим удивительным образом расписанные стены зданий Лиссабона, колоритных и не очень колоритных португальцев и гостей столицы. Можно без преувеличения сказать, что художественный взгляд фотографа на окружающие пейзажи доносит до нас атмосферу Лиссабона.

Выставка продлится до начала марта. Работы расположены в фойе первого и четвертого этажей библиотеки.