Выставка декоративно-прикладного творчества «Русское чудо»
27.03.2019

Витрины фойе первого этажа библиотеки украсила выставка декоративно-прикладного творчества «Русское чудо». Автор – Анна Власова, мастер по росписи. Анна Евгеньевна училась в Тульском областном медицинском училище, работала медсестрой в хирургическом отделении детской больницы. В 2013 году окончила педагогический факультет Православного Свято-Тихоновского Университета. Преподавала в народной студии тканого гобелена в Воскресной школе Свято-Успенского мужского монастыря и в Центре традиционной народной культуры. В настоящее время работает воспитателем в детском саду. Несколько лет назад увлеклась росписью по дереву.

Одним из самых древних видов народных промыслов, которые на протяжении нескольких столетий являлись неотъемлемой частью повседневной жизни и самобытной культуры народа, является художественная роспись. Роспись следует считать одним из самых популярных видов декоративно-прикладного искусства. В русском народном творчестве существует большое количество разновидностей этого вида. На выставке представлены некоторые из них: городецкая роспись, северодвинская и жостовская.

Городецкая роспись зародилась в Поволжье, в деревнях Нижегородской губернии. Они были расположены неподалёку от крупного села под названием Городец. Там проходили ярмарки, на которых торговали изделиями мастеров. Отсюда и появилось название – Городецкая роспись. Жостовская роспись – это лаковая роспись на подносах, которая появилась в тысяча восемьсот двадцать пятом году. Такие подносы делают на фабрике в селе Жостово и в городе Нижний Тагил. Главное отличие этого промысла – обилие красок, несравнимые ни с чем тона, реалистичность всех элементов. Северодвинская роспись по дереву – общее обозначение русских крестьянских промыслов по росписи изделий из дерева, существовавших в конце XVIII — начале XIX в. в селах по течению реки Северной Двины, впадающей в Белое море. В Архангельской и Вологодской губерниях на северо-западе России издавна производили из дерева посуду, детские игрушки, прялки, орудия труда, мебель, украшенную резьбой и росписью.