«Мир черно-белой фотографии»
05.02.2019

2 февраля в фойе Центральной городской библиотеки открылась фотовыставка, посвященная знаменательному юбилею – Дню рождению фотографии, которой в этом году исполнилось 180 лет. Выставка «Мир черно-белой фотографии» представлена работами новомосковских фотографов профессионалов Николая Федоровича Лобанова, Николая Васильевича Захарчука и Сергея Васильевича Ковяка, и работами фотолюбителей и поклонников черно-белой фотографии Юрия Афанасьевича Наливайко и Николая Николаевича Бирюкова.

Фотограф, как и художник, отличается тем, что может видеть то, мимо чего проходят другие люди. Увидеть, запечатлеть и удивить зрителя своим видением действительности сумели наши фотохудожники. На выставке представлены фотографии, сделанные разными мастерами в разные периоды времени, какие-то недавно, а какие-то не один десяток лет назад. Но их всех объединяет то, что они сделаны в черно-белом цвете. Черно-белая фотография – это особый вид фотографии. Черно-белые снимки обладают какой-то необъяснимой таинственностью и присущей только им атмосферой. С помощью всего двух цветов, умело выстроенной композиции, игрой светотени фотохудожник может сделать настоящий шедевр фотоискусства. Благодаря монохромным снимкам можно суть вещей раскрыть более глубоко, при этом делая акцент на самом интересном и самом важном. Рассматривая фотографии, представленные на выставке, легко в этом убеждаешься.

Витрины фойе украсила еще одна выставка, посвященная фотографии. Экспозиция представлена фотоальбомами и фотографиями из личной библиотеки новомосковского фотографа Николая Федоровича Лобанова и фотоаппаратами начала XX века и времен СССР фотолюбителя Юрия Афанасьевича Наливайко. Фотоальбомы, представленные на выставке, отражают историю и развития черно-белой фотографии. Здесь можно увидеть работы представителей фотоискусства России, зарубежных стран, стран бывшего Советского Союза. Экспозицию украшают фотографии одного из самых знаменитых фотографов XX века – латыша Гунара Бинде, чьи работы стали классикой фотографии. Выставка этого фотографа с успехом прошла в 1985 году в краеведческом музее Новомосковска.

Таким образом, две эти выставки дают возможность соприкоснуться с миром черно-белой фотографии и полюбоваться работами новомосковских корифеев фотоискусства.