Выставка Сергея Авсеенко «Эхо военных лет»
27.04.2017

Вся наша страна считает День Победы самым великим и самым важным праздником. Нам всем нужно помнить прошлое, подвиги наших отцов, сегодня никак нельзя забывать историю Великой войны, как она началась и кто стал виновником миллионов жертв. И эта выставка — память о тех, кто даровал нам мирную жизнь. Всем смертям назло мы отстояли свою страну, внесли решающий вклад в освобождении Европы от фашистской чумы. Память об этих событиях дорога для каждого патриота России.

27 апреля в преддверии Дня Победы в Центральной городской библиотеке открылась выставка фоторабот Сергея Авсеенко «Эхо военных лет». Автор выставки решил внести свой вклад в память исторических событий периода 1941-1945 годов. В своем проекте Сергей Авсеенко попытался воссоздать образы людей военных лет.

В основе концепции данной выставки — восприятие событий Великой Отечественной войны современным поколением. Материал отснят фотохудожником при содействии Центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А». В съемках фотопроекта принимали участие московские актеры театра и кино: Мария Кудрявцева, Александр Караваев, Денис Бондарков, Ольга Чурсина, Сергей Марухин, Ольга Коровяковская, Виктория Клинкова и другие. Экспозиция включает в себя 24 фотоработы, реконструирующих исторические эпизоды Великой Отечественной войны.

На фотографиях вы можете увидеть молодых актеров, одетых в военные гимнастерки и шинели, которые стараются вжиться в образы людей военных лет, прочувствовать атмосферу войны. Перед нами раскрывается достаточно богатая палитра жизни на войне. Мы видим участников событий от рядовых до офицеров, прекрасные женские образы. Это и сцены военных действий, и командиры, принимающие решения в период битвы, и санитарки, выносящие раненных бойцов с поле боя. Несмотря на страшные события, жизнь продолжалась. В паузах между сражениями люди жили обычной жизнью: играли на аккордеоне, слушали патефон, тема любви также затронута в фотоработах.

Сергей не в первый раз выставляет свои фотографии в нашей библиотеке, и мы благодарны ему за данную выставку, за предоставленную возможность таким образом почтить память наших воинов, всего нашего народа, участвовавшего в этой страшной войне.

Есть ценности, которые ни при каких обстоятельствах пока жив хоть один человек на земле, не могут быть пересмотрены или отменены, потому что они изначально заложены в душе каждого живущего. Это любовь к Родине, почитание матерей и отцов и горячая благодарность к своим спасителям.

Выставка продлится до 23 мая 2017 года.