Выставка авторской куклы
25.04.2017

В Центральной городской библиотеки открылась выставка авторской куклы. Персонажи экспозиции - герои сказок Александра Сергеевича Пушкина. Автор – преподаватель изобразительного искусства Мария Александровна Бельских.

Авторская кукла – это необычное, современное и притягивающее внимание публики направление в прикладном творчестве. Кукол, которые попадают под категорию авторских, очень много. Среди них анатомически точные фигуры, которые в точности воспроизводят внешность человека, гротескные персонажи из мультфильмов, сказок или легенд, а также просто милые тряпичные пупсы. То, какой характер будет иметь каждая из кукол, какое очарование она будет нести, в большей мере зависит от умения автора наделить своё творение душой. Любая авторская работа ценна тем, что она неповторима. И в этом вы можете убедиться, посетив нашу выставку.

Куклы, изготовленные Марией, выполнены в технике полимерной глины на каркасной основе. Декорации и бутафория изготовлены учащимися изостудии МБОУ Центр образования № 9 города Новомосковска. Вдохновившись творчеством гениального поэта, его неповторимыми удивительными сказками юные мастера во главе со своим преподавателям решили создать кукольные персонажи сказок.

Куклы, представленные на выставке и собранные в единую экспозицию, образуют целые жанровые сценки, которые очень интересно разглядывать. Это прекрасная царевна Лебедь и князь Гвидон из «Сказки о царе Салтане», смелый воин Руслан и злой волшебник Черномор из поэмы «Руслан и Людмила», сварливая и жадная старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке», молодая Царевна из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях», это и мифологические персонажи – Кощей, Баба Яга, и, конечно же, сам сказочник – Александр Сергеевич Пушкин. Разнообразие представленных образов и их натуралистичность создают ощущение, что за стеклом кипит своя жизнь, что куклы вот-вот начнут двигаться и разговаривать. Невольно вспомнишь слова Пушкина: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма».

"У каждого возраста свой Пушкин" - сказал как-то Самуил Яковлевич Маршак. Это очень верно. Верно и то, что любой человек возвращается к поэзии Пушкина, по-новому уже воспринимает его творчество, и снова открывает для себя что-то новое и неведомое. Взглянуть на героев сказок Пушкина вы можете, посетив выставку «В гостях у сказки».

Выставка, которая находится в фойе ЦГБ, продлится до середины мая.