Энтомологическая выставка «Планета насекомых»
13.02.2017

Энтомологическая выставка «Планета насекомых» представлена экспонатами из коллекции энтомолога-любителя Сергея Алексеевича Андреева. Порядка 270 тысяч видов бабочек, жуков и пауков собрал Сергей Алексеевич в течение своей жизни. Несмотря на то, что Сергей Алексеевич по профессии не энтомолог, а строитель, он является автором нескольких статей о бабочках в узкопрофильных журналах, участвовал в общероссийских съездах-ярмарках в Москве, где собираются энтомологи со всей России. Насекомые, составляющие коллекцию Сергея Алексеевича, собраны им в разных уголках земного шара. Это и Таиланд, и Новая Гвинея, Монголия и Армения. И, конечно же, Россия: неповторимый Полярный Урал, Астраханская область, имеются и местные представители царства насекомых. Данная выставка вводит нас в загадочный и разнообразный мир насекомых, позволяет нам поближе познакомиться с ними, узнать об их жизни и задуматься о необходимости сохранения этих маленьких по размеру, но важных по значению представителей животного мира. Насекомые могут быть и полезными, и вредными, но, несомненно, одно, они являются неотъемлемой частью животного мира нашей планеты, а значит и неотъемлемой частью природы, во многом служат ее украшением. Большая часть коллекции посвящена бабочкам. Представленные на выставке бабочки привезены из разных уголков нашей планеты. Возьмем, к примеру, Парусник Улисс из Индонезии. Крупная яркая бабочка этого вида производит неизгладимое впечатление даже в коллекциях, а потрясение от встречи с ней в естественных условиях почти невозможно передать словами. Совершенной формы сильные крылья бабочки — небесно-синие, зеленоватые или фиолетовые, с бархатисто-чёрной каймой. Бабочка из Новой Гвинеи – Птицекрыл Приам потрясает своей красотой. Такое название бабочка получила не зря: благодаря своим весьма большим размерам, на расстоянии она очень схожа с птицей. По праву эту бабочку называют настоящей жемчужиной тропических лесов. А необычная их форма, напоминающая тропические листья и потрясающая, невообразимая раскраска поражает воображение.

Вторая витрина представлена диковинными насекомыми, также привезенными коллекционером из разных стран мира. Среди них вы можете увидеть Сколопендру гигантскую из Таиланда. Гигантская сколопендра, достигающая в среднем 25-26 сантиметров, является самым крупным представителем семейства Scolopendridae. Гигантская сколопендра включена в список самых опасных животных. К тому же она имеет отталкивающий внешний вид и обладает одной неприятной особенностью – совершенно не боится людей. Это хладнокровный хищник, который охотится не только на мелких беспозвоночных и жуков, но также и на ящериц, птиц, мышей и лягушек. Жук-геркулес – крупный жук, при этом чрезвычайно сильный. Эти жуки обладают удивительной способностью поднимать вес, который в 850 раз превышает массу их тела. Если бы люди были наделены такой силой, они смогли бы поднимать 65 тонн. Именно из-за этих способностей жука назвали «геркулесом», в честь античного героя-силача. Отличительная черта - на голове у самца жука-геркулеса имеется внушительный рог с несколькими зубцами, смотрящий вперед. Хотя жуки-геркулесы и обладают огромной силой, они имеют вполне мирный характер. При контакте с человеком они ведут себя невозмутимо.

И еще множество жуков и бабочек вы можете увидеть в наших витринах, рассматривать и любоваться ими.