Выставка работ Надежды Николаевны Белоусовой «Куклы в стиле Тильда»
02.12.2016

В витринах фойе Центральной городской библиотеки открылась выставка работ Надежды Николаевны Белоусовой «Куклы в стиле Тильда». Шитьем и рукоделием Надежда Николаевна занимается достаточно давно. По рассказам самой мастерицы, два года назад она обратила внимание  на сюжет в Интернете по изготовлению кукол. Очень понравились текстильные куклы, сшитые в стиле Тильда. Стиль Тильда – это целое направление в рукоделии и творчестве. А придумала эту технику норвежский дизайнер Тоне Финангер. Вероятно, когда норвежка сшила свою первую куклу, она и представить себе не могла, что положила этим начало так называемой «тильдомании». Перед очарованием этой куклы не устояла и Надежда Николаевна. Сначала мастерица сшила одну куклу, а потом еще и еще. В чем же кроется секрет обаяния кукол Тильды? Видимо в нарочитой примитивности исполнения, в застенчивом румянце и глазках-бусинках.  Если внимательно посмотреть на куколок, созданных Надеждой Николаевной можно увидеть множество прелестных мельчайших аксессуаров, дополняющих образ. Это и вязаные шапочки, шарфики, различные сумочки, корзиночки, лапти, коньки и даже стетофонендоскоп. Внешний облик этих кукол вызывает ощущение тепла, нежности и уюта. Поэтому эти неповторимые куколки становятся хранительницами домашнего очага и модными элементами интерьера. Вот что по поводу  изготовления своих замечательных кукол сказала сама рукодельница: «Это занятие доставляет мне массу удовольствия, развивает фантазию. Надеюсь, что мои куклы понравятся и вам».

Выставка продлится до конца января.