Выставка «Хлудневская игрушка»
31.10.2016

28 октября в Центральной городской библиотеке открылась персональная выставка мастера хлудневского промысла, лауреата и дипломанта всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и ярмарок художественных промыслов России Вадима Борисовича Вострикова.

Хлудневский гончарный промысел зародился в деревне Хлуднево, находящейся на юге Калужской области, где для изготовления посуды использовались местные глины. Как правило, мастера работали семейно. Причем мужчины делали только посуду, а женщины лепили и расписывали игрушки.

Изготовлением хлудневской глиняной игрушки сейчас занимаются потомственные мастера в деревне Хлуднево, а также мастера в поселке Думиничи и городе Калуге. Одним из них является автор работ, представивший данную экспозицию.

Вадим Борисович является автором методических пособий по традиционному прикладному искусству, а также публикаций в периодических изданиях и научных сборниках. Собирает коллекцию традиционной и авторской глиняной игрушки России и зарубежья, занимается широкой популяризацией хлудневского промысла на территории области и за ее пределами.

Игрушки, созданные руками Вадима Вострикова, являются яркими представителями традиционного хлудневского промысла. Мастер создает свои игрушки, соблюдая определенные каноны, установленные промыслом. Экспозицию составляют различные виды свистулек: средних размеров в виде лошадок, птичек, козочек; большие свистульки или гудухи, в образе коровы, например, имеют несколько отверстий, с помощью которых игрушка может издавать пять, шесть оттенков звука. Автор сыграл на одной из своих свистулек присутствующим зрителям, чем покорил всех собравшихся. Казалось бы, простая незатейливая мелодия, но она возвращает нас к нашим корням. Настоящий крестьянский музыкальный инструмент. Барыни, лодка, скоморох, петухи, древо жизни – традиционные сюжеты хлудневской игрушки также представлены на выставке.

Приятным сюрпризом для собравшихся стало исполнение арии Марфы из оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова лауреатом международных конкурсов Ириной Наргелайте. На этой приятной ноте открытие выставки «Хлудневская игрушка» было завершено.

Приглашаем всех желающих посетить данную экспозицию и полюбоваться на это самобытное явление народного искусства – хлудневскую игрушку.

Выставка продлится до 26 ноября.