Выставка работ декоративно-прикладного творчества слушателей Ретро-Академии
25.10.2016

24 октября в Центральной городской библиотеке состоялось открытие выставки работ декоративно-прикладного творчества слушателей Ретро-Академии. Экспозиция посвящена 10-летнему юбилею лектория.

Работы, представленные на выставке, в основном выполнены в технике вышивка крестом и бисером. Вышивание картин − особый вид искусства, близкий к живописи. Подобно художнику-живописцу, мастера художественной вышивки дарят нам радость общения с прекрасным, поскольку вышитая картина впечатляет не меньше, чем созданная красками и кистью.

Сюжеты работ, представленных на выставке достаточно многообразны: это и живописные пейзажи, и красочные букеты, жанровые сцены и копии шедевров мировой живописи. Это удивительно живые полотна, где посредством иглы, нити, бисера искусно переданы полутона, тени, переливы красок. Работы мастериц не просто красивы, они дарят тепло рук и души рукодельниц, добрый взгляд на мир, душевную искренность.

Экспозицию представляют работы Родионовой Людмилы Григорьевны, Ильичевой Галины Ивановна, Копичниковой Елены Григорьевны, Морозовой Азы Федоровны, Судаковой Галины Васильевна. Полотна, представленные на выставке этими рукодельницами, вышиты крестом. Картины Сениной Елены Алексеевны вышиты бисером. На четвертом этаже в витрине можно увидеть продолжение выставки. Экспозицию представляют там работы еще одной слушательницы Ретро-Академии Агасиевой Валентины Митрофановны, выполненные в различных техниках: оригами, вязания, картины из пайеток.

Добро пожаловать на выставку. Экспозиция продлится месяц.