Выставка «Краски лета»
28.06.2016

Каждая встреча с художниками – яркое, незабываемое событие для посетителей центральной городской библиотеки.

Летним солнечным днем, 28 июня открылась выставка «Краски лета» члена ВТОО «Союз художников России» Светланы Вячеславовны Шаховой, на которой представлены декоративно-прикладные работы.

Легкие и воздушные живописные шедевры в технике холодный батик украшают фойе библиотеки. Ни одну модницу не оставит равнодушной живопись на шёлке. Можно выглядеть «на миллион долларов», создав эксклюзивный наряд своими руками. Конечно, кисть мастера видна сразу, но как утверждает Светлана: «Эта техника позволяет создать красоту из ничего. Она доступна не только взрослым, но и ребятам старшего школьного возраста».

Холодный батик — это роспись ткани специальными красками. Технология довольно проста. Изначально мастер натягивает ткань на раму и наносит эскиз будущего рисунка водорастворимыми или исчезающими со временем карандашами. Дальше по основным линиям рисунка специальным резервирующим составом наносит сплошной контур. Основная задача мастера заключается в том, чтобы в контурном обрамлении не было разрывов и зазоров, иначе краска, нанесенная на следующем этапе, растечется и испортит работу. Далее техника холодный батик предполагает непосредственное нанесение специальной краски (акриловой или анилиновой). Сам процесс растекания краски по ткани завораживает и делает каждое произведение неповторимым.

Мастер не ограничивает себя в выборе цветов и их оттенков. Применяя несколько красок для одной ячейки, создаёт оригинальные цветовые и тональные переходы.

В витринах в фойе библиотеки прозрачностью стекла и теплотой красок переливаются авторские работы Светланы Шаховой.

«Роспись по стеклу - это кропотливая и очень сложная работа, в результате которой обычное стекло полностью преображается, превращаясь в удивительное произведение искусства».

По утверждению специалистов, роспись по стеклу была известна человечеству с древнейших времен. Эта техника выполняется специальными красками и кистями. Краски могут быть как матовые акриловые, так и прозрачные - витражные. Чтобы подготовить рабочую поверхность стекла, нужно ее очистить от грязи и пыли, а также обезжирить. Затем нанести контур рисунка специальным маркером, предназначенным для росписи по стеклу или обычным для дисков. После высыхания контура можно начинать роспись  красками. Краски наносятся таким образом, чтобы они не заходили за границы нанесенного контура.

Через 24 часа вы будете любоваться легкостью и прозрачностью своего творения!

«Сколько труда, терпения и таланта нужно вложить в собственное творение, чтобы оно радовало глаз и грело душу!»