Выставка «Пасхальная радость»
20.04.2016

В фойе Центральной городской библиотеки открылась экспозиция, посвященная приближающемуся празднику Пасхи. На выставке под названием «Пасхальная радость» представлены работы Елены Александровны Иванюкиной и её дочери Екатерины в технике бисероплетения. Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество из торжеств. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным временем в году. У многих христианских праздников есть свой символ: у Рождества – елка, у Троицы – березка, а у праздника Святой Пасхи – красное яйцо. Лейтмотивом данной выставки послужило именно пасхальное яйцо. Оплетенные разноцветным бисером пасхальные яйца, вышитые бисером картины  и другие изделия представлены на экспозиции.

Данным видом рукоделия Елена Александровна начала заниматься  в тот момент, когда привела дочку в кружок бисероплетения Воскресной школы. И вместе с дочкой увлеклась сама. Одной из самых интересных работ, представленных на выставке, является картина «Храм Покрова на Нерли». По словам самой мастерицы, работа с бисером долгая и кропотливая. На создание работы «Храм Покрова на Нерли» ушел почти год, так как бисероплетение только хобби и приходится совмещать его с основной работой. Но когда садишься за любимое рукоделие на душе всегда праздник, утверждает автор выставки.